Accueil / Hôtels / Seine-et-Marne (77)

Hôtellerie · Seine-et-Marne (77)

Vendre un hôtel en Seine-et-Marne, du Val d'Europe à Fontainebleau

Vous exploitez un hôtel en Seine-et-Marne, près de Disneyland Paris, à Fontainebleau, autour de Melun ou au Mesnil-Amelot, ou vous possédez les murs d'un hôtel loué à un exploitant, et vous pensez à vendre. Ici, chaque hôtel est connu de ses voisins, de ses fournisseurs et de ses équipes. FLAGSHIP le valorise sur ce qu'il produit (chambres, remplissage, chiffre d'affaires, loyer) et le présente, sans annonce, à des acquéreurs choisis.

Quatre façons de vendre votre hôtel

Murs et fonds ensemble

L'immeuble et l'exploitation en une seule vente, à un hôtelier qui s'installe ou s'agrandit.

Les murs d'un hôtel loué

L'hôtel est exploité par un tiers : vous vendez un loyer, un exploitant et une durée de bail à un investisseur ou à une foncière familiale.

Vendre les murs, garder l'exploitation

Vous cédez l'immeuble et signez un bail pour continuer à exploiter. Un loyer soutenable au regard de vos résultats fait la valeur des murs.

Céder la société qui détient l'hôtel

Quand murs et exploitation sont dans la même société, la vente peut porter sur ses titres. Le choix se fait avec votre notaire et votre expert-comptable.

Un parc concentré autour de Disneyland Paris

Au 1er janvier 2026, la Seine-et-Marne compte 130 hôtels et 15 304 chambres (INSEE 2026) : le troisième département d'Île-de-France par le nombre de chambres, après Paris et les Hauts-de-Seine.

Ce parc est très concentré. À elles trois, Chessy, Coupvray et Magny-le-Hongre réunissent 12 hôtels et 7 294 chambres, près de la moitié des chambres du département. Les 118 autres hôtels comptent en moyenne moins de 70 chambres, et leurs acquéreurs ne sont pas les mêmes. Hors Paris, la Seine-et-Marne est aussi le département francilien qui compte le plus d'hôtels non classés : 24.

Val d'Europe et Marne-la-Vallée : l'hôtellerie de loisirs

Autour des parcs Disney, la clientèle est familiale et de loisirs : week-ends, vacances scolaires, groupes, et des séminaires en semaine. La gare Marne-la-Vallée – Chessy (TGV et RER A) et l'autoroute A4 la relient à Paris et au réseau TGV.

À Chessy, Coupvray et Magny-le-Hongre, les hôtels comptent en moyenne plus de 600 chambres (INSEE 2026) et sont pour la plupart exploités par de grands groupes. Les hôtels qui se prêtent à une vente discrète sont plutôt ceux, plus petits, de Bailly-Romainvilliers, Serris, Montévrain, Bussy-Saint-Georges ou Torcy, ainsi que les murs loués à une enseigne. L'acquéreur y regarde la dépendance au calendrier des parcs et la part des plateformes de réservation.

Fontainebleau, Barbizon, Provins : des hôtels de caractère

Fontainebleau compte 12 hôtels et 554 chambres (INSEE 2026). Ils vivent du palais, inscrit avec son parc au patrimoine mondial de l'UNESCO, de la forêt et, en semaine, d'une clientèle d'affaires, dont celle de l'INSEAD, installé dans la ville. À Barbizon, le village des peintres, les 3 hôtels recensés sont classés 4 étoiles. Provins, ville de foire médiévale elle aussi inscrite, Moret-Loing-et-Orvanne ou Nemours complètent une hôtellerie de petite taille : moins de 65 chambres par hôtel en moyenne dans chacune de ces communes (INSEE 2026).

Ces hôtels se vendent sur leur charme, mais aussi sur leur bâti. Dans les abords d'un monument historique (périmètre délimité des abords ou, à défaut, champ de visibilité à moins de 500 mètres), les travaux qui modifient l'aspect extérieur demandent l'accord de l'architecte des Bâtiments de France : un acquéreur qui prévoit une extension voudra le savoir avant son offre. Voir aussi les locaux commerciaux à Fontainebleau.

Melun, Sénart, Meaux et Le Mesnil-Amelot

Melun, la préfecture, ne compte qu'un hôtel dans la commune (INSEE 2026). L'offre est autour : Dammarie-les-Lys, Rubelles ou La Rochette dans l'agglomération, Vert-Saint-Denis, Lieusaint ou Combs-la-Ville côté Sénart. Comme à Meaux ou à Pontault-Combault, ce sont des hôtels classés d'une à trois étoiles (INSEE 2026), tournés vers une clientèle de passage et d'affaires.

Au nord, Le Mesnil-Amelot (6 hôtels, 837 chambres) et Mauregard sont en bordure de l'aéroport Paris-Charles-de-Gaulle : voir vendre un hôtel à Roissy-CDG. Si votre hôtel travaille avec le 115 ou les services de l'État, voir hôtel préfecture ou hôtel social.

Ce qui fait la valeur d'un hôtel en Seine-et-Marne

Un hôtel se valorise sur ce qu'il produit, pas au mètre carré. Nous croisons le multiple d'EBE ou d'EBITDA retraité, l'approche par le chiffre d'affaires et par la chambre, la valeur des murs (loyer soutenable capitalisé au rendement attendu) et les rares ventes comparables, sans multiple « type » (voir comment nous estimons un hôtel). Dans le 77, pèsent en plus :

  • La saisonnalité : écarts entre saisons, entre semaine et week-end, et ce que l'hôtel fait pour les combler.
  • La dépendance à un seul moteur : parc de loisirs, château, aéroport ou zone d'activités.
  • Le restaurant ou le bar : sa part dans le chiffre d'affaires et la licence de débit de boissons dont dispose l'hôtel.
  • La conformité : classement Atout France (valable cinq ans) et son échéance, établissement recevant du public de type O et dernier avis de la commission de sécurité, destination admise par le plan local d'urbanisme (sous-destination « hôtels » depuis le 1er juillet 2023).
  • Pour des murs loués : durée ferme restante du bail, loyer rapporté à ce que l'hôtel produit, solidité de l'exploitant.

Vendre sans que la ville le sache

Un hôtel qui « est à vendre » se sait vite. À Fontainebleau ou à Provins, le milieu hôtelier est restreint ; au Val d'Europe, les hôtels se côtoient sur quelques kilomètres. Une annonce, même anonyme, se reconnaît : le personnel s'inquiète, les concurrents en profitent.

Notre méthode est inverse : aucune annonce publique, une présentation anonyme, un engagement de confidentialité signé, la capacité financière vérifiée avant les visites. FLAGSHIP travaille ainsi depuis 2013 ; son dirigeant, Dan Bokobza, avait un site dédié aux immeubles et aux hôtels : réseau de notaires, acquéreurs qualifiés approchés un par un.

Dans les entreprises de moins de cinquante salariés, lorsque la vente porte sur le fonds (c'est le cas d'une vente murs et fonds), les salariés doivent être informés au plus tard un mois avant la vente (article L141-23 du code de commerce). Nous plaçons cette étape dans le calendrier, une fois la négociation avancée.

Le parc hôtelier en Seine-et-Marne en chiffres

TerritoireHôtelsChambres1-2★3★4★5★non classés
Seine-et-Marne (77)13015 304304827124
Coupvray33 09211100
Magny-le-Hongre62 13512300
Chessy32 06701110
Le Mesnil-Amelot683713200
Fontainebleau1255423403
Torcy554332000
Bailly-Romainvilliers345102100
Bussy-Saint-Georges443421100
Montévrain442813000
Collégien233210100

Source : INSEE, capacité des communes en hébergement touristique, 2026 (situation au 1er janvier). Colonnes par catégorie : nombre d’hôtels. Le classement en étoiles est délivré par Atout France pour cinq ans.

Comment nous menons la vente de votre hôtel

1. Un premier échange confidentiel

À l'agence (13 rue Léon Cogniet, Paris 17e) ou dans votre hôtel, hors des heures d'affluence. Sans engagement.

2. L'analyse et la valeur

Comptes retraités, saisonnalité, état des chambres, bail : une valeur argumentée.

3. Le bon montage

Murs et fonds, murs seuls avec bail ou titres de la société, choisis avec vous et vos conseils.

4. La présentation anonyme

Un dossier complet, présenté sans nom ni adresse à des acquéreurs choisis.

5. Visites et offres

Confidentialité signée, visites discrètes, offres écrites comparées sur leurs conditions autant que sur le prix.

6. Jusqu'à l'acte

Promesse, audits, financement, information des salariés : nous coordonnons avec votre notaire jusqu'à la signature.

Questions fréquentes

Combien vaut un hôtel en Seine-et-Marne ?

Il n'existe ni prix au mètre carré ni multiple valable pour tous. La valeur se calcule sur les résultats retraités et, pour des murs loués, sur un loyer soutenable capitalisé, selon la saisonnalité et l'emplacement. L'estimation est offerte en cas de mandat exclusif.

Mon hôtel est proche de Disneyland Paris : qui peut l'acheter ?

Des exploitants et des groupes qui connaissent la clientèle de loisirs, ou des investisseurs en murs si l'hôtel est loué à une enseigne. Ils regarderont le remplissage en semaine et hors vacances.

Mon hôtel de Fontainebleau est dans un bâtiment ancien : est-ce un frein ?

Pas en soi : le caractère se vend. Mais l'acquéreur chiffrera la mise aux normes et vérifiera si l'immeuble est dans les abords d'un monument historique. Mieux vaut le savoir avant de vendre.

Je possède les murs d'un hôtel loué : comment les vendre ?

À un investisseur ou à une foncière, avec le bail en cours. La valeur dépend du loyer, de la durée ferme restante et de la solidité de l'exploitant.

Avez-vous des hôtels à vendre en Seine-et-Marne ?

Les hôtels qui nous sont confiés sont présentés en priorité, sans annonce, aux acquéreurs dont nous connaissons le projet. Pour être informé, confiez-nous votre recherche.

Quels sont vos honoraires ?

Ils sont fixés dans le mandat, selon notre barème, et vous les connaissez avant de signer.

Parlons de votre hôtel, en toute confidentialité

L'adresse de l'hôtel, le nombre de chambres et ce que vous envisagez suffisent pour un premier échange. Nous vous rappelons personnellement, à l'heure qui vous convient. Rien ne sort de l'agence sans votre accord.

Téléphone ou e-mail : l’un des deux suffit.

Estimation offerte en cas de mandat exclusif. Réponse confidentielle. Vos données ne servent qu’au traitement de votre demande. Aucune diffusion.

Hôtels : Paris · Hôtel préfecture · Estimation · Île-de-France · Roissy-CDG · Seine-Saint-Denis (93) · Hauts-de-Seine (92) · Val-d’Oise (95) · Versailles et Yvelines (78) · Val-de-Marne (94) · Essonne (91)
Et aussi : Vendre un hôtel en Île-de-France · Vendre un hôtel à Roissy-CDG · Estimer un hôtel, murs et fonds · Vente d'hôtel murs et fonds · Hôtel préfecture ou hôtel social · Locaux commerciaux en Seine-et-Marne · Vendre un hôtel à Paris · Acquéreurs : déposer une recherche