Accueil / Hôtels / Seine-Saint-Denis (93)

Hôtellerie · Seine-Saint-Denis (93)

Vendre un hôtel en Seine-Saint-Denis, de Saint-Denis à Tremblay

Vous exploitez un hôtel en Seine-Saint-Denis, près du Stade de France, à la porte de Bagnolet ou sur la route de Roissy, ou vous possédez les murs d'un hôtel loué à un exploitant, et vous pensez à vendre. Hôtel d'affaires, sous enseigne ou qui travaille avec le 115 : chaque type d'hôtel du 93 a ses acquéreurs. FLAGSHIP le valorise sur ce qu'il produit et le leur présente sans annonce publique.

Ce que vous pouvez vendre dans le 93, et à qui

Murs et fonds, en bloc

L'immeuble et l'exploitation ensemble, à un hôtelier indépendant ou à un franchisé qui veut s'implanter aux portes de Paris.

Les murs, avec un bail à l'exploitant

Un investisseur achète l'immeuble et l'hôtel continue de tourner, avec vous ou un repreneur. Il achète un loyer : celui-ci doit rester soutenable.

Un hôtel social, en l'état

Murs et fonds cédés à un exploitant qui connaît l'hébergement d'urgence. Le prix dépend de la solidité des engagements et de l'état de l'immeuble.

Un hôtel à repositionner

Un repreneur rénove et change de clientèle. Il déduira les travaux du prix : mieux vaut les chiffrer avant lui.

Le parc hôtelier de la Seine-Saint-Denis

Au 1er janvier 2026, l'INSEE recense 107 hôtels et 12 634 chambres en Seine-Saint-Denis, répartis dans 24 des 39 communes du département (INSEE 2026). C'est un parc de milieu de gamme : aucun 5 étoiles, 43 hôtels classés 3 étoiles, 21 en 4 étoiles, 22 en 1 ou 2 étoiles et 21 non classés.

Deux communes se détachent : Saint-Denis compte le plus d'hôtels, 17, et Tremblay-en-France, côté Roissy, le plus de chambres, 2 197. Le tableau plus bas détaille les principales communes.

Ce recensement ne dit pas quels hôtels travaillent avec le 115, ce qui sépare pourtant deux marchés et deux familles d'acquéreurs.

Saint-Denis, Pleyel, Saint-Ouen : l'après-Jeux

Saint-Denis vit avec le Stade de France, les bureaux de la Plaine et l'héritage des Jeux. Depuis le 24 juin 2024, la ligne 14 relie Saint-Denis Pleyel à l'aéroport d'Orly en 40 minutes (RATP). À cheval sur Saint-Denis, Saint-Ouen-sur-Seine et L'Île-Saint-Denis, l'ancien Village des athlètes devient un quartier de logements, de bureaux et de commerces, prévu pour 6 000 habitants et autant de salariés (Ville de Paris).

Ces atouts ne comptent que s'ils se lisent dans les comptes : remplissage en semaine, soirs de match et de concert, concurrence des hôtels neufs. L'année des Jeux, atypique, sera mise à part.

Saint-Ouen-sur-Seine, entre les puces et les Docks, compte 10 hôtels pour 765 chambres (INSEE 2026) : des établissements plus petits en moyenne qu'à Saint-Denis.

Les autres pôles du département

Hors de la Plaine, chaque pôle a ses clients et ses acquéreurs :

  • Bagnolet. Aux portes de Paris, au départ de l'autoroute A3 : 6 hôtels seulement, mais 1 630 chambres (INSEE 2026). Quelques grands établissements concentrent l'offre.
  • Tremblay-en-France et Villepinte. Une partie de l'aéroport Paris-Charles-de-Gaulle d'un côté, le parc des expositions Paris Nord Villepinte de l'autre : trafic aérien et salons, 17 hôtels et 2 893 chambres à elles deux (INSEE 2026). Voir vendre un hôtel à Roissy-CDG.
  • Le Blanc-Mesnil et Le Bourget. Autour de l'aéroport d'affaires du Bourget, 9 hôtels et 944 chambres (INSEE 2026), pour une clientèle de passage et de semaine.
  • Pantin, Aubervilliers, Montreuil. Aux portes de Paris, 19 hôtels dont 13 non classés ou en 1-2 étoiles (INSEE 2026) : des établissements plus modestes, qui vivent de la proximité de Paris.

Les hôtels sociaux : un marché à part

Le 93 compte aussi des hôtels, souvent appelés « hôtels préfecture », qui accueillent sur tout ou partie de leurs chambres des personnes orientées par le 115. À l'échelle régionale, une question écrite posée à l'Assemblée nationale en 2023 (n° 6964) faisait état de 56 800 personnes hébergées chaque nuit dans 880 hôtels d'Île-de-France en 2022.

Ce revenu est régulier, mais il dépend de l'État. En février 2026, le ministère de la Ville et du Logement indiquait que le département compte plus de 18 500 places d'hébergement d'urgence et qu'un travail est engagé pour y rééquilibrer l'offre en réduisant le recours à l'hôtel au profit de places en structures (réponse à la question écrite n° 10879). Un acquéreur en tiendra compte : part du chiffre d'affaires liée au 115, durée des engagements, état des chambres.

Deux voies s'ouvrent : vendre en l'état à un exploitant du secteur, ou à un repreneur qui repositionnera l'hôtel. Voir notre page hôtel préfecture ou hôtel social.

Vendre son hôtel sans que le quartier le sache

Un hôtel qui « est à vendre » se sait vite. Sur la Plaine comme sur la route de Roissy, les hôtels partagent les mêmes entreprises clientes, les mêmes fournisseurs et des équipes qui circulent. Une annonce, même sans nom, se reconnaît à trois photos : le personnel s'inquiète, les concurrents démarchent vos clients.

Notre méthode est inverse : aucune annonce, une présentation anonyme, un engagement de confidentialité signé, la capacité financière de l'acquéreur vérifiée avant toute visite. FLAGSHIP travaille ainsi depuis 2013 ; son dirigeant, Dan Bokobza, a animé un site consacré aux immeubles et aux hôtels sur ces principes : réseau de notaires, acquéreurs approchés un par un.

La discrétion n'efface pas les obligations : quand le fonds est vendu, dans les entreprises qui ne sont pas tenues d'avoir un comité social et économique aux attributions économiques, les salariés doivent en être informés au plus tard un mois avant la vente (article L141-23 du code de commerce, modifié par la loi du 26 mai 2026). Nous plaçons cette étape quand la négociation est avancée.

Ce qui fait la valeur de votre hôtel

Un hôtel se valorise sur ce qu'il produit, pas au mètre carré. Nous croisons le multiple d'EBE ou d'EBITDA retraité, l'approche par le chiffre d'affaires et par la chambre, la valeur des murs (loyer soutenable capitalisé au rendement attendu) et les ventes comparables.

L'acquéreur vérifiera aussi le classement Atout France s'il existe (il est volontaire et valable cinq ans) ; la conformité de l'établissement recevant du public de type O et le dernier avis de la commission de sécurité ; la destination hôtelière admise par le plan local d'urbanisme (le code de l'urbanisme distingue depuis 2023 les « hôtels » des « autres hébergements touristiques ») ; pour des murs loués, la durée restante du bail. Voir estimation d'un hôtel, murs et fonds. L'estimation est offerte en cas de mandat exclusif.

Le parc hôtelier en Seine-Saint-Denis en chiffres

TerritoireHôtelsChambres1-2★3★4★5★non classés
Seine-Saint-Denis (93)10712 634224321021
Tremblay-en-France92 19714301
Saint-Denis172 05846403
Bagnolet61 63013200
Saint-Ouen-sur-Seine1076515301
Le Blanc-Mesnil773912103
Pantin873512203
Villepinte869624101
Aubervilliers666121003
Noisy-le-Grand443702101
Montreuil538621002

Source : INSEE, capacité des communes en hébergement touristique, 2026 (situation au 1er janvier). Colonnes par catégorie : nombre d’hôtels. Le classement en étoiles est délivré par Atout France pour cinq ans.

Comment nous menons la vente de votre hôtel

1. Un premier échange confidentiel

À l'agence (13 rue Léon Cogniet, Paris 17e) ou dans votre hôtel, de Saint-Ouen à Tremblay. Sans engagement.

2. L'analyse et la valorisation

Comptes retraités, occupation, prix moyen, conventions, immeuble et bail : une valeur argumentée.

3. Le dossier et la présentation anonyme

Une présentation qui décrit l'hôtel sans permettre de le reconnaître.

4. L'approche ciblée des acquéreurs

Confidentialité signée et capacité financière vérifiée avant de révéler l'adresse.

5. Visites, offres et négociation

Visites aux heures creuses, offres écrites, comparaison des conditions et pas seulement du prix.

6. Jusqu'à l'acte chez le notaire

Promesse, audit, information des salariés quand elle s'impose : nous coordonnons avec votre notaire et votre expert-comptable.

Questions fréquentes

Qui achète un hôtel en Seine-Saint-Denis ?

Des exploitants indépendants, des groupes et des franchisés qui cherchent un emplacement près de Paris ou des aéroports, des investisseurs en murs et des repreneurs qui rénovent.

Combien vaut un hôtel dans le 93 ?

Il n'y a ni prix au mètre carré ni multiple universel : la valeur se calcule sur les résultats retraités et, pour des murs loués, sur un loyer soutenable capitalisé. L'estimation est offerte en cas de mandat exclusif.

Mon hôtel travaille avec le 115 : est-ce un frein à la vente ?

Pas forcément, mais l'acquéreur regardera la part du chiffre d'affaires qui en dépend et la durée des engagements. L'État veut réduire le recours à l'hôtel dans le département : préparez ce point avant de vendre.

Les Jeux de 2024 ont-ils fait monter la valeur des hôtels de Saint-Denis ?

Ils ont laissé la ligne 14 à Pleyel et de nouveaux quartiers. Mais un acquéreur paie ce que l'hôtel produit : ce sont les exercices suivants qui comptent.

Puis-je vendre les murs et continuer à exploiter mon hôtel ?

Oui : votre société d'exploitation devient locataire de l'investisseur, avec un bail commercial. Le loyer doit rester soutenable au regard des résultats de l'hôtel : un acquéreur averti décote un loyer trop haut.

Avez-vous des hôtels à vendre dans le 93 ?

Ceux qui nous sont confiés sont présentés sans annonce aux acquéreurs dont nous connaissons le projet : confiez-nous votre recherche.

Parlons de votre hôtel, en toute confidentialité

La commune, le nombre de chambres et votre projet suffisent. Nous vous rappelons personnellement, et rien ne sort de l'agence sans votre accord.

Téléphone ou e-mail : l’un des deux suffit.

Estimation offerte en cas de mandat exclusif. Réponse confidentielle. Vos données ne servent qu’au traitement de votre demande. Aucune diffusion.

Hôtels : Paris · Hôtel préfecture · Estimation · Île-de-France · Roissy-CDG · Hauts-de-Seine (92) · Seine-et-Marne (77) · Val-d’Oise (95) · Versailles et Yvelines (78) · Val-de-Marne (94) · Essonne (91)
Et aussi : Hôtel préfecture ou hôtel social · Vendre un hôtel à Roissy-CDG · Estimer un hôtel, murs et fonds · Vendre un hôtel en Île-de-France · Vendre un hôtel à Paris · Vente d'hôtel murs et fonds