Accueil / Hôtels / Val-d’Oise (95)

Hôtellerie · Val-d’Oise (95)

Vendre un hôtel dans le Val-d’Oise, de Cergy-Pontoise à Argenteuil

Vous exploitez un hôtel à Cergy, à Pontoise, à Argenteuil ou du côté de Gonesse, ou vous possédez les murs d’un hôtel loué à un exploitant, et vous pensez à vendre. Dans le Val-d’Oise, le marché est trop étroit pour qu’une annonce passe inaperçue. FLAGSHIP valorise votre hôtel sur ce qu’il produit et le présente, sans annonce publique, à des acquéreurs qualifiés.

Ce que vous pouvez vendre, et à qui

Murs et fonds, en bloc

L’immeuble et l’exploitation ensemble, à un hôtelier indépendant, à un franchisé ou à un groupe qui veut s’implanter dans le département.

Les murs d’un hôtel loué

Vous possédez l’immeuble, un exploitant le loue. Un investisseur achète un loyer, un bail et un locataire : leur solidité fait le prix.

Les murs, en restant exploitant

Vous cédez l’immeuble à un investisseur et signez un bail pour continuer à exploiter, avec un loyer soutenable.

Un hôtel à repositionner

Rénovation, nouvelle enseigne ou nouvelle clientèle : le repreneur déduira les travaux du prix. Mieux vaut les chiffrer avant lui.

Le parc hôtelier du Val-d’Oise : Roissy, puis le reste du département

Au 1er janvier 2026, l’INSEE recense 99 hôtels et 11 386 chambres dans le Val-d’Oise, sans aucun 5 étoiles (INSEE 2026). Ce total trompe : Roissy-en-France, avec 28 hôtels et 6 511 chambres, concentre à elle seule plus de la moitié des chambres. Ses hôtels d’aéroport ont leur propre marché, traité sur une page dédiée : vendre un hôtel à Roissy-CDG.

Hors de Roissy, il reste 71 hôtels et 4 875 chambres, moins de 70 chambres en moyenne : un département de petits et moyens hôtels. Ils se répartissent entre l’agglomération de Cergy-Pontoise, les bords de Seine autour d’Argenteuil, la vallée de Montmorency, l’est du département le long de l’autoroute A1 et, plus dispersés, la vallée de l’Oise et le Vexin. Le tableau plus bas détaille les principales communes.

Cergy et Pontoise : la préfecture et son agglomération

La préfecture du Val-d’Oise est installée à Cergy, au-dessus de la gare de Cergy-Préfecture, desservie par le RER A et par des trains au départ de Paris-Saint-Lazare ; Pontoise reste le chef-lieu officiel du département. Le contraste se lit dans le parc : Cergy compte 10 hôtels et 870 chambres, Pontoise un seul, de 91 chambres (INSEE 2026). Avec Saint-Ouen-l’Aumône, Éragny-sur-Oise et Osny, ces communes réunissent 17 hôtels et 1 332 chambres.

En semaine, un hôtel de l’agglomération travaille avec les services de l’État, les entreprises des parcs d’activités de Cergy et de Saint-Ouen-l’Aumône, l’université et les techniciens en mission. Le week-end, il compte sur les familles et les visiteurs de la vallée de l’Oise. Un acquéreur regardera cet équilibre, et la façon dont l’hôtel remplit ses vendredis et ses dimanches.

Argenteuil, Gonesse et les autres secteurs

Hors de Roissy et de Cergy-Pontoise, chaque secteur a ses clients et ses acquéreurs (chiffres INSEE 2026) :

  • Argenteuil et les bords de Seine. Sous-préfecture du Val-d’Oise, Argenteuil (5 hôtels, 365 chambres) fait face aux Hauts-de-Seine, de l’autre côté de la Seine. Ses hôtels, comme les deux de Bezons, comptent sur la proximité de Paris et de La Défense : entreprises, chantiers, familles en visite.
  • Gonesse et l’axe de l’A1. Entre l’aéroport du Bourget et Roissy-Charles-de-Gaulle, Gonesse (4 hôtels, 325 chambres) et Goussainville (4 hôtels, 248 chambres) reçoivent une clientèle de passage et d’entreprises. Plus au nord sur l’A1, Saint-Witz compte 7 hôtels et 576 chambres, le troisième parc du département.
  • La vallée de Montmorency. Enghien-les-Bains (3 hôtels, 236 chambres), son lac, son casino et son spa attirent une clientèle de loisirs et de bien-être.
  • Les hôtels sociaux. En 2025, les hôtels partenaires du pôle Delta du Samu social de Paris étaient répartis dans 220 communes d’Île-de-France ; son rapport d’activité cite Ermont et Garges-lès-Gonesse dans le Val-d’Oise. Ce revenu régulier repose sur des conventions avec l’État : l’acquéreur en mesurera le poids. Voir hôtel préfecture ou hôtel social.

Vendre son hôtel sans que cela se sache

Un hôtel qui « est à vendre » se sait vite. Là où chaque hôtelier connaît les autres, une annonce, même sans nom, se reconnaît à trois photos et à un nombre de chambres. Le personnel s’inquiète, les fournisseurs resserrent leurs conditions, les concurrents démarchent vos entreprises clientes.

Notre méthode est inverse : aucune annonce publique, une présentation sans nom ni adresse, un engagement de confidentialité signé et la capacité financière de l’acquéreur vérifiée avant toute visite. FLAGSHIP travaille ainsi depuis 2013 ; son dirigeant, Dan Bokobza, avait déjà un site dédié aux immeubles et aux hôtels : réseau de notaires, acquéreurs qualifiés approchés un par un.

La discrétion n’efface pas les obligations. Dans les entreprises de moins de cinquante salariés, le propriétaire qui vend son fonds doit en informer les salariés au plus tard un mois avant la vente, pour leur permettre de présenter une offre, sauf si chacun y a renoncé (article L141-23 du code de commerce, modifié par la loi du 26 mai 2026). Nous calons cette étape sur le calendrier de la négociation.

Ce qui fait la valeur de votre hôtel

Un hôtel se valorise sur ce qu’il produit, pas au mètre carré. Nous croisons le multiple d’EBE ou d’EBITDA retraité, l’approche par le chiffre d’affaires et par la chambre, la valeur des murs (loyer soutenable capitalisé au rendement attendu) et les ventes comparables. Notre méthode : estimer un hôtel, murs et fonds. L’estimation est offerte en cas de mandat exclusif.

L’acquéreur et sa banque vérifieront aussi :

  • le classement Atout France, volontaire et valable cinq ans : son renouvellement s’engage avant l’échéance, à anticiper avant la vente ;
  • la sécurité et l’accessibilité : établissement recevant du public de type O, procès-verbal de la dernière visite de la commission de sécurité, registre de sécurité et registre public d’accessibilité à jour ;
  • l’urbanisme : ce que le plan local d’urbanisme autorise pour la sous-destination « hôtels » du code de l’urbanisme ;
  • pour des murs loués : la durée ferme restante du bail et le loyer rapporté à ce que l’hôtel produit.

Le parc hôtelier dans le Val-d’Oise en chiffres

TerritoireHôtelsChambres1-2★3★4★5★non classés
Val-d'Oise (95)9911 386282726018
Roissy-en-France286 511641701
Cergy1087034201
Saint-Witz757632200
Argenteuil536503002
Gonesse432522000
Goussainville424822000
Enghien-les-Bains323610101
Saint-Ouen-l'Aumône321421000
Bezons219402000
Taverny216901100

Source : INSEE, capacité des communes en hébergement touristique, 2026 (situation au 1er janvier). Colonnes par catégorie : nombre d’hôtels. Le classement en étoiles est délivré par Atout France pour cinq ans.

Comment nous menons la vente de votre hôtel

1. Un premier échange confidentiel

À l’agence, 13 rue Léon Cogniet (Paris 17e), ou dans votre hôtel, de Cergy à Gonesse. Sans engagement.

2. L’analyse et la valorisation

Derniers bilans, taux d’occupation, prix moyen, état des chambres, bail ou titre de propriété : une valeur argumentée.

3. Le choix du montage

Murs et fonds, murs seuls avec un bail, ou titres de la société : nous comparons avec votre expert-comptable.

4. La présentation anonyme

Un dossier complet, et une présentation qui décrit l’hôtel sans permettre de le reconnaître.

5. L’approche ciblée des acquéreurs

Exploitants, franchisés, foncières familiales, investisseurs : confidentialité signée et financement vérifié avant de révéler l’adresse.

6. Offres, négociation et acte

Visites aux heures creuses, offres écrites comparées, coordination avec votre notaire jusqu’à la signature.

Questions fréquentes

Qui achète un hôtel dans le Val-d’Oise ?

Des exploitants qui connaissent le département, des franchisés qui veulent une adresse près de l’A15, de l’A1 ou du RER, des foncières familiales et des investisseurs en murs quand l’hôtel est loué.

Combien vaut un hôtel à Cergy ou à Argenteuil ?

Il n’existe ni prix au mètre carré ni multiple universel. La valeur se calcule sur les résultats retraités et, pour des murs loués, sur un loyer soutenable capitalisé. L’estimation est offerte en cas de mandat exclusif.

Vaut-il mieux vendre les murs et le fonds ensemble ?

C’est la vente la plus lisible pour un hôtelier qui reprend. Si vous voulez continuer à exploiter, vendre les murs à un investisseur avec un bail peut être plus adapté. Nous chiffrons les deux options.

Mon hôtel accueille des familles orientées par le 115 : est-ce un frein ?

Pas nécessairement. L’acquéreur regardera la part du chiffre d’affaires qui en dépend, la durée des engagements et l’état des chambres. Deux voies s’ouvrent : un exploitant du secteur, ou un repreneur qui repositionnera l’hôtel.

Mon classement arrive à échéance : faut-il le renouveler avant de vendre ?

Le classement Atout France est valable cinq ans et son renouvellement s’engage avant l’échéance : si la visite d’inspection a eu lieu à temps, le classement est maintenu pendant la procédure. Un classement à jour rassure l’acquéreur : parlons-en dès le premier rendez-vous.

Avez-vous des hôtels à vendre dans le Val-d’Oise ?

Ceux qui nous sont confiés sont présentés sans annonce aux acquéreurs dont nous connaissons le projet. Pour être informé : confiez-nous votre recherche.

Parlons de votre hôtel, en toute confidentialité

La commune, le nombre de chambres et ce que vous envisagez suffisent pour un premier échange. Nous vous rappelons personnellement ; rien ne sort de l’agence sans votre accord.

Téléphone ou e-mail : l’un des deux suffit.

Estimation offerte en cas de mandat exclusif. Réponse confidentielle. Vos données ne servent qu’au traitement de votre demande. Aucune diffusion.

Hôtels : Paris · Hôtel préfecture · Estimation · Île-de-France · Roissy-CDG · Seine-Saint-Denis (93) · Hauts-de-Seine (92) · Seine-et-Marne (77) · Versailles et Yvelines (78) · Val-de-Marne (94) · Essonne (91)
Et aussi : Vendre un hôtel à Roissy-CDG · Vendre un hôtel en Île-de-France · Estimer un hôtel, murs et fonds · Hôtel préfecture ou hôtel social · Vente d’hôtel murs et fonds · Locaux commerciaux dans le Val-d’Oise · Acquéreurs : déposer une recherche